Как развестись с человеком, если он пропал 13 дней назад?

Добрый день. Такая ситуация: моя мать жила с отцом в браке, он часто пил и дебоширил. Недавно он уехал на рыбалку и его нет вот уже 13-й день. Сначала думали, что утонул (даже водолазы его искали), но дня три назад в месте, где он рыбачил, обнаружили записку, писал он, смысл такой: его все достали и он уходит в творческий поиск. Раньше бывало, что он пропадал на 7, 10 дней, но как сейчас впервые. Если он вдруг объявится живым, я не могу допустить его снова жить с моей матерью, т.к. в последнее время он и убийством ей угрожал, и крушил всё дома. Скажите, можно ли сейчас, в отсутствие человека, подать на развод и разменяться (мать - собственник квартиры), или для этого необходимо ждать, пока человека признают без вести пропавшим? С уважением, Сергей. Телефон укажу моей матери.

, Ольга, г. Самара
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Неявка одного из супругов может стать основанием для вынесения заочного решения о расторжении брака. Для этого достаточно всего 3 раза не явиться на заседание суда, получив уведомление о предстоящем процессе, не сообщив об уважительных причинах неявки, не попросив отложить заседание. Была эта неявка умышленной или непреднамеренной – на вынесение судебного решения не влияет.

Факт наличия несовершеннолетних детей (если в Вашем случае таковые имеются) и совместно нажитого имущества несколько усложняет судебное разбирательство и затягивает бракоразводный процесс, однако даже эти вопросы могут быть рассмотрены судом без присутствия одного из супругов — в заочном порядке.
Развод без присутствия одного или обоих супругов возможен при условии, если…
отсутствующий супруг согласен с разводом, подтверждением чему служит письменный документ с соответствующим содержанием, заверенный у нотариуса;

вместо себя отсутствующий супруг направил представителя по доверенности;

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!