Как избежать постановки на учет в наркодиспансере, если меня задержали при употреблении наркотика?

Находилась в баре,сотрудники без формы вломились в женский туалет,у меня в руках была пудреница в ней нашли 0.2 гашиша,отвезли в отделение всю ночь продержали,в два часа дня повезли на мед экспертизу.

Сказали явиться на суд.

Где вынесут административный штраф и возможно поставят на учёт.

Если штраф я готова оплатить ,то с остальным категорически не согласна.

Ранее не судима,на учетё не состою.

Суть вопроса-какие конкретные действия нужно предпринять ,нужен ли адвокат ?и примерная стоимость оплаты его труда?

, Карина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Суть вопроса-какие конкретные действия нужно предпринять
Карина

Карина,

можете вообще ничего не предпринимать.

Значительный размер гашиша, за хранение которого установлена уголовная ответственность, исчисляется с 2 граммов (см.здесь подробно: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=211344&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8688308097070965#0

Всё, что ниже этого веса, составляет предмет административного правонарушения:

КоАП РФ, Статья 6.8 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Отправьте в суд письмо, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. судья наложит штраф: назначать наказание в виде адм.ареста он не рискнёт (а вдруг у вас есть дети возрасте до 14 лет, и административный арест не может быть Вам назначен?) Поэтому и наложит штраф.

Что касается уклонения от профилактических мероприятий, то на это тоже есть статья КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Но если Вы проигнорируете приглашение в наркодиспансер, никто Вас разыскивать не будет. Принудительно поставить на учёт в наркодиспансер могут лишь по решению суда по уголовному делу, а не по административному правонарушению.

А становиться на учёт добровольно Вы не обязаны.

Но тем не менее, убедительно советую Вам отказаться от употребления наркотиков в дальнейшем. Практика показывает, что ни к чему хорошему, кроме судимостей и длительных сроков лишения свободы это не приведёт.