Что я получу вместо комнаты 8 кв.метров в коммунальной квартире после сноса пяти этажного дома по программе реновации.(Комната в собственности,в ней я не зарегистрирован)

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Скорее всего дадут 1 комнатную с расчетом на одного

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Коротко можно сказать, что имеете то и получите, т.е. равноценное жилье по метражу и рыночной стоимости в том же районе. НО.

НО если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условия, тогда ждите прибавку к вашим кв.м.

Желаю удачи!