Можно ли прописать ребенка по другому адресу, при этом сохранив за ним долю в данной квартире?

Добрый день!

Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/6 доли в квартире (там же и прописан).

Можно ли прописать ребенка по другому адресу (к маме), при этом сохранив за ним долю в данной квартире?

, Екатерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если ребёнок — собственник, то его право собственности на долю никуда не денется, если оно не будет продано, подарено и т.д. Регистрация по другому адресу ликвидации права собственности не влечёт.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.