Выпустят ли меня за границу, если долг по кредиту составляет 70 тысяч рублей?

Здравствуйте. У мужа есть долг перед ФССП в размере 70 тысяч за кредитные платежи. Как узнать выпустят ли его заграницу? Или это можно сделать только путем звонка приставу?

, Ксю Ксю, г. Красноярск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Такую информацию по телефону не дадут. Только при личном обращении. Желаю удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Запрет в соответствии с данным законом, устанавливается сроком на 6 месяцев, если срок истек пристав может забыть наложить повторно данный запрет.
Узнать о запрете Вы можете в канцелярии ФССП, обратившись вместе с паспортом. Ни в коем случае не рекомендую Вам идти к приставу, возбудившему исполнительное производство, он заинтересованное лицо и даже если не наложил данные меры, после Вашего посещения обязательно их наложит.
Кроме, того можете написать официальный запрос в пограничную службу, ответ может занять до 1 месяца, однако у Вас будет достоверная информация о наличии запрета.

Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.