Как отменить иски о повышении алиментов и взыскании дополнительных расходов?

Добрый день. Мой муж выплачивает бывшей жене алименты в размере 25% от заработной платы. У нас родилась дочь и он подал на уменьшение алиментов до 16%. Бывшая жена подала встречный иск на увеличение на выплату постоянной денежной суммы, превышающий наш общий прожиточный минимум. И второй иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. Ребенок от первого брака является инвалидом. Бывшая жена получает льготы на свое и его содержание, позволяющие ей не работать и обеспечивать и себя и ребенка. При этом раз в год ей дается путевка в любой конец страны с бесплатным проживанием и проездом. Существуют так же льготы на коммунальные услуги и медицинские. Могут ли удовлетворить ее иски и как их опротестовать ?

, Юлия, г. Усолье-Сибирское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому, если мать ребёнка потребует взыскать алименты выше вашего прожиточного минимума, то суд должен учесть ваше материальное положение и то, что на вашем иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, для этого нужно предоставить справки о вашем доходе.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!