Как принять наследство, причитающееся второму отсутствующему наследнику?

После смерти отца, с которым я был сособственником квартиры, то есть у нас было по ½ доли, а также зарегистрированы мы по данному месту жительства были вдвоём, я с пропуском срока 6 мес. для подачи заявления нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, обратился позже. Нотариусом свидетельство о праве на наследство было выдано, поскольку я был совместно с отцом зарегистрирован и фактически принял наследство. Однако, свидетельство о праве на наследство выдано лишь на ¼ долю, то есть на половину доли отца, так как имеется второй наследник первой очереди, его сын. Его сын уже на протяжении 4-х лет не появляется. Как мне принять наследство, причитающееся второму отсутствующему наследнику?

, Эльвира Викторовна Носкова, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Данную долю скорее всего придется выкупать у государства, так как доля его сын признана уже выморочной

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.