Последствия снижения взысканий по исполнительному листу о моральном вреде и вреде здоровью

Наверное это не типичная ситуация.

Я выйграл дело о компенсации вреда здоровью и морального вреда в сумме 1 млн. В ФССП ещё не подавал лист.

Ответчик мне заявил после суда, что он не сможет отдавать половину зарплаты и ему выгоднее уволиться с работы и устроиться нелегально на меньшие деньги. При этом, у него нет оснований требовать снижения размера удержания.

В связи с этим вопросы

1 - могу ли я, при подаче листа приставам попросить о удержании не более 30% от зарплаты, а не 50% (или даже 70% за вред здоровью, пока не разобрался)?

2 - если могу, то не потеряю ли я право на компенсацию инфляции? Ведь фактически я буду сам инициатором затягивания срока.

И дополнительно прошу уточнить

3 - исполнительный лист мне выдан один. Не будет ли в связи с этим проблем? Ведь моральный вред и вред здоровью имеют разные приоритеты, а с листе они не разграничены

4 - могу ли я подать лист в ФССП по месту работы и фактического проживания должника? Он живет в одном районе со мной, а прописан в Забайкальском крае. И как мне доказать, что он в Москве? Ответчик тоже согласен на этот вариант. Ездить домой для решения этих вопросов ему тоже не просто и не дёшево. Может ли он написать заявление или приложить справку с работы, которая докажет его фактическое местонахождение?

Спасибо

, Тимур, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

могу ли я, при подаче листа приставам попросить о удержании не более 30% от зарплаты, а не 50% (или даже 70% за вред здоровью, пока не разобрался)
Тимур

Можете.

сли могу, то не потеряю ли я право на компенсацию инфляции? Ведь фактически я буду сам инициатором затягивания срока.
Тимур

Вполне возможно, что процент будет снижен судом.

исполнительный лист мне выдан один. Не будет ли в связи с этим проблем? Ведь моральный вред и вред здоровью имеют разные приоритеты, а с листе они не разграничены
Тимур

Исполлист выдается один.

могу ли я подать лист в ФССП по месту работы и фактического проживания должника? Он живет в одном районе со мной, а прописан в Забайкальском крае. И как мне доказать, что он в Москве? Ответчик тоже согласен на этот вариант. Ездить домой для решения этих вопросов ему тоже не просто и не дёшево. Может ли он написать заявление или приложить справку с работы, которая докажет его фактическое местонахождение?
Тимур

Можете, но будет лучше, если должник предоставит приставу информацию о фактическом месте работы и месте проживания.