Платежные поручения обязательны для доказательств мошенничества?

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. И дело передано в суд.

Кратко: в 2015 году приобретала на работе материалы (сумма 11 т.р.), но в товарные чеки записала то, что пройдет по бухгалтерии, а не то, что фактически покупала в магазинах. По авансовым отчетам возместила себе потраченные деньги. Новое руководство учреждения имеет ко мне личную неприязнь, вот почему дошло до дела. Я там уже не работаю. Но там все равно жаждут крови...

Среди доказательств, в основном показания свидетелей, которые и не могут знать, кто и что перечисляет. Платежных поручений следствие не представило. Оборотные ведомости и расшифровки без подписей, дат, печатей, просто таблицы. Есть судебная экспертиза о том, что чеки заполнены мною, что я и так не отрицала.

Уважаемые эксперты, достаточно ли этих доказательств для обвинительного приговора?

, Ирина, г. Ухта
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Отвечу Вам с двух позиций.

Первая. Суд при вынесении решения не отталкивается только от одного доказательства (одного вида доказательств), а оценивает все имеющиеся доказательства в совокупности исходя из относимости, допустимости и достоверности. Примерно сказать, достаточно ли имеющихся доказательств для постановления обвинительного приговора можно лишь ознакомившись с материалами уголовного дела. Данная позиция более теоретическая.

Вторая позиция (практическая). Если уголовное дело возбуждено и постановление о возбуждении не отменено, проведено расследование, прокурором утверждено обвинительное заключение и дело передано в суд, а лицу привлекаемому к уголовной ответственности никаких предложений от органов следствия или прокуратуры по поводу достижения компромисса не поступало, то органы следствия и прокуратуры полагают, что шансы на обвинительный приговор достаточно большие.

С учетом того, что в РФ 0,4-0,5 % оправдательных приговоров из которых большинство вынесено по вердикту присяжных, то можно сделать соответствующие выводы.