Административное правонарушение статьи

В сентябре 2016 я был задержан сотрудниками ППС в алкогольном опьянение, меня повезли на медэкспертизу где сотрудники настаивали проверку употреблении наркотиков на что я отказался проходит какое либо освидетельствования, после чего я провёл сутки в УВД,в дольнешем мировым судом был арестован на 8 суток,и было вазложено пройти диагностику на придмет употребления наркотических веществ. После окончании ареста получилось так что я забыл про диагностику, так как работаю на двух работах. В апреле 2017 меня вызвали в УВД причём без повестки и сказали,что я уклонист,и в этот же день был суд где мне дали штраф 4500р.но в новом постановление нет ни слова про прохождении диагностики, кроме штрафа каторый я уже оплатил. У меня возник вопрос обязан ли я всё-таки пройти диагностику?

, Алексей, г. Саров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. За уклонение от прохождения диагностики, лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики если оно не посещает или
самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Диагностику В пройти все таки обязаны, так как эта обязанность наложена на Вас судом.