Нужно ли платить налог за земельный участок под блочным домом?

Являюсь собственником блочного дома (на два хозяина). В свидетельстве о праве собственности объект указан, как квартира 1. У соседа квартира 2. Согласно законодательству и судебной практике, земельный участок под таким домом оформляется по аналогии с многоквартирным домами, так в свидетельстве указан объект как квартира. Таким образом возникает вопрос как платить налог на землю? И вообще нужно ли его платить? Так как в 2015 году в налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которому земельный участок под многоквартирным домом налогом не облагается

, Алина, г. Октябрьский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В свидетельстве о праве собственности объект указан, как квартира 1. У соседа квартира 2. Согласно законодательству и судебной практике, земельный участок под таким домом оформляется по аналогии с многоквартирным домами, так в свидетельстве указан объект как квартира. Таким образом возникает вопрос как платить налог на землю? И вообще нужно ли его платить? Так как в 2015 году в налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которому земельный участок под многоквартирным домом налогом не облагается

Полагаю, что вам налог платить не нужно, так как вы попадаете под упомянутую вами льготу:

Статья 389. Объект налогообложения
2. Не признаются объектом налогообложения:
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.