Могу ли я сделать своего сына совладельцем своей квартиры? И если да - что для этого нужно

Добрый день.

Я являюсь собственницей жилья в Москве. Могу ли я оформить совладельцем своего сына? И если да - как это делается и какие нужны документы?

Спасибо.

, Елена Бродская, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елена, если ваш сын совершеннолетний, то самым оптимальным будет подарить ему долю в праве собственности на вашу квартиру.

Переход права собственности необходимо будет зарегистрировать Росреестре, после чего ваш сын станет собственником доли в квартире.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Вы можете подарить ему долю в квартире, Согласно ГК РФ договор дарения доли квартиры должен заключаться только в письменной форме. Его можно составить самостоятельно или у юриста, а также у нотариуса. Нужны паспорта, выписка из ЕГРН, тех паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру.

Ддоговор дарения вместе с другими документами нужно подать на регистрацию в МФЦ или Регистрационную палату. Сделать это можно 2 способами: через нотариуса или самостоятельно (пп.5 п.2 ст.15 Федерального закона №218-ФЗ).

По закону срок регистрации нотариально заверенного договора в Рег.палате – 3 рабочих дня, через МФЦ – 5 рабочих дней.

Александр Зверев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Вам нужно продать или подарить долю в праве собственности на объект недвижимости. Для этого необходимо заключить соответствующий договор и обратиться в орган регистрации прав за регистрацией перехода права собственности на долю.