Могут сделать принудительный привод на опрос по заявлению о краже?

Добрый день. Меня по телефону пригласили из полиции на опрос по заявлению, поступившему в полицию на меня якобы за кражу. Я нахожусь в другом населенном пункте. Могут ли сделать принудительный привод в отделение полиции за 200км? Екатерина

, Валентина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Нет, привод осуществить в отношении Вас не могут. Привод может быть осуществлен в соответствии со ст. 113 УПК РФ только в рамках возбужденного уголовного дела. Если Вас приглашают для дачи объяснений, то это означает, что уголовное дело скорее всего еще не возбуждено и идет доследственная проверка в пордке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

При этом действующим уголовно-процессуальным законом порядок вызова для дачи объяснений в рамках проверки не определен, как и ответственность за неявку для дачи объяснений.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь.