Брачный договор об ипотечной квартире

Здравствуйте! Ипотека оформлена за три месяца до брака. Возможно ли составить брачный договор, исходя из которого, квартира считалась бы общим имуществом? И можно ли в этом договоре обговорить общее имущество вне брака за последние семь лет?

, Татьяна, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

МОжно. В брачном договоре вы можете урегулировать любые имущественные вопросы

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

2.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.

3.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих
прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного
из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Так же условия брачного договора регулируются ст 42 Семейного кодекса РФ.

Таким образом Вы вправе включить в брачный договор с теми условиями, которые посчитаете необходимыми за исключением следующих условий:

— ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов.

— ограничивающие право супруга на составление завещания.- ограничивающие право на обращение в суд.

— устанавливающие права и обязанности в отношении детей.- ограничивающие право нетрудоспособного супруга на получение содержания.

— условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.