Как оспорить требование возврата денег, если расписку о возврате забыли оформить?

Вот эта расписка была дана человеку, деньги были приняты на хранение. Деньги мы вернули полностью, но расписку забыли забрать. И теперь через два года и десять месяцев требует вернуть деньги заново. И не сознается при разговоре, что он получил деньги. Что это, клевета или мошенничество. Что делать?

  • Расписка
    .jpg
, Райса, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Деньги мы вернули полностью, но расписку забыли забрать.
Райса

а расписку от лица, которому возвращены деньги, тоже забыли взять расписку в получении им всей суммы?

Расписка полностью приведена? В ней не указано, от кого приняты деньги на хранение.

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
сохранной расписки
, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
ст. 887, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
ст. 900, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
ст. 902, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

ОДНАКО

2.За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899),хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

ст. 901, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
ст. 899, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

В отзыве на иск используйте вышеуказанные нормы А лучше — обратитесь к юристу, сумма не копеечная.

Что это, клевета или мошенничество.
Райса

Клеветой тут и не пахнет. Мошенничество — может быть… Вы вправе обратится в полицию с соответствующим заявлением. Но тут надо смотреть, какая стратегия лучше, исходя из содержания иска, наличия доказательств. Если в заявлении в полицию вы укажете, что деньги вернули, то в гражданском суде уже не сможете утверждать, что «деньги пропали» после истечения срока хранения, в который поклажедатель их не забрал…

Райса
Клиент, г. Уфа

Расписка полностью приведена? В ней не указано, от кого приняты деньги на хранение.

Расписка полностью приведена