Правомочна ли счётная комиссия, состоящая из действующих членов пополняемого правления ТСЖ?

Проводятся довыборы в правление ТСЖ вместо выбывшего председателя.

В правлении было 5 человек, осталось 4.

Оставшиеся 4 члена правления сами себя назначают счётной комиссией в заочном голосовании по анкетам. В анкетах указан предложенный оставшимися членами правления новый кандидат в состав правления.

Правомерен ли такой метод проведения выборов?

И если нет, то как следует поступить?

Уточнение от клиента

Нужно объяснить, в чём, с юридической точки зрения, неправильность описанного способа проведения довыборов.

, Фельдман Мария Фёдоровна, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это неправильно. Нужно обращаться в суд

ЖК РФ, Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года