Может ли владелец выписать из дома человека без его согласия?

Могу ли я выписать зятя бывшего из дома без его согласия,если он уже 7 лет не живет.я владелица жилища

, Юлия, г. Белгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, иск в суд о принудительном снятии с учета. Необходимо составить акт участкового о не проживании, квитанции ЖКХ, подтверждающие задолженность, если человек не только не проживает, но и платить не собирается, показания свидетелей и др.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в суд с иском к Вашему бывшему зятю о признании утратившим право пользования жилым помещением. И только на основании вступившего в законную силу решения суда сможете обратиться в орган регистрационного учета о снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства согласно ст 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» уже сформулировало практику рассмотрения дел и применение норм законодательства применительно к Вашему случаю

Так в п. 32. Указанно, что, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о признании утратившим право проживания бывшего мужа Вашей матери и снятии его с регистрационного учета.

При удовлетворении иска он утратит право проживания, а так же будет снят с регистрационного учета, что так же избавит Вас от уплаты лишних коммунальных платежей, главное правильно указать исковые требования ( это признание утратившим право проживания и снятие с регистрационного учета).