Как привлечь к ответственности за взлом страницы в соцсети?

Мой парень из ревности взломал личную страницу мою , размещенную на сайте социальной сети «В Контакте». После прочтения сообщений он стал обвинять меня в неверности, присылая в качестве доказательств, фрагменты переписки с другими мужчинами. Его письма сопровождались угрозами в мой адрес и требованиями немедленно прекратить переписку.

может ли он понести ответственность и сколько ?? Можно ли привлечь его к юридической ответственности, и по каким статьям Если да, к какому виду ответственности? спасибо зарание!!

, Мария, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

и

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в полицию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. В данном случае за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан указанное Вами лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года.

Кроме того, может быть рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (распространения здесь не будет, так как обсуждения о Вашей переписке велись только между Вами).

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ заявления о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 137, 138 УК РФ, рассматриваются органами Следственного комитета РФ.