Как гражданину Казахстана снизить размер налогов при продаже недвижимости в России?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, у меня есть дом в России. Хочу его продать. Я знаю,что я должна буду заплатить налог 30% от суммы продажи. А если я оформлю дарственную на гражданина России,который мне не родственник,и он уже продаст этот дом,то какой налог заплатит он или какие другие обязательные выплаты? Продаю меньше миллиона рублей. Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, у меня есть дом в России. Хочу его продать. Я знаю, что я должна буду заплатить налог 30% от суммы продажи. А если я оформлю дарственную на гражданина России, который мне не родственник, и он уже продаст этот дом, то какой налог заплатит он или какие другие обязательные выплаты? Продаю меньше миллиона рублей. Заранее спасибо за ответ.

Тот, кому вы дарите заплатит 13% с подарка. И далее может сразу продать и не платить налог, так как может применить имущественный вычет — 1 млн. Таким образом, вся операция будет вам стоить 13% налогов.

Алина
Клиент, г. Омск

А если я от себя отправлю уведомление о продаже,но все таки решу подарить,нужно будет повторно уведомлять?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дарение НЕ родственнику приведет к тому, что он обязан будет уплатить налог с дара, а затем возможно еще и с продажи, если доход превысит налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, при этом при продаже ему придется учитывать п.5 ст.217.1 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

выход: дарение родственнику с последующей продажей и дарением вырученных средств Вам либо приобретение Вами статуса налогового резидента РФ

Алина
Клиент, г. Омск

А если я от себя отправлю уведомление о продаже,но все таки решу подарить,нужно будет повторно уведомлять?