Как продать квартиру по ДДУ без уплаты налога?

Здравствуйте! вопрос такой:

квартира была приобретена по ДДУ 14.10.2014 акт приема передачи 02.10.2015, ввод в эксплуатацию 2015. кадастровый от 17.12.2015

Было 2 собственника квартиры право собственности они зарегистрировали в январе 2016г.

В Августе 2016 году первый собственник подарил долю второму. И он стал полностью владельцем.

Если продавать квартиру нужно ли платить налог 13% ?

Как сделать что бы налог не платить?

, Irons, г. Новосибирск
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

если продаете в 2017 то по общему правилу налог в размере 13% надо будет заплатить. При расчете налоговой базы либо применяете имущественный вычет в размере 1 млн. рублей либо из суммы продажи вычитаете стоимость приобретения. На выбор — что выгоднее.

Советы по налоговой оптимизации невозможны без дополнительной информации: кто дарил половину, какая была цена по ДДУ, за сколько продаем и пр.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Irons
Клиент, г. Новосибирск

По данной покупке делали имущественный вычет, оба собственника, дарственная была мать сыну. цена по дду 2800 , продажа 3500

Вы вероятно делали имущественный вычет при покупке (возвращали подоходный налог), теперь речь идет об ином имущественном вычете при продаже. Однако в Вашей ситуации целесообразнее применять формулу ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ.

Итого 3500 — 2800\2=2100х13%

Конечно, если задуматься об этом раньше, то вторую половину следовало не дарить а продать. Тогда сегодня при продаже получили бы 700х13%.

Сегодня налоговая база по квартире приобретенной после 01.01.16 (с учетом проанонсированной даты госрегистрации права собственности — нам сюда) определяется как наибольшее значение между продажной стоимостью и 70% кадастровой стоимости. Посему смотрите кадастровую стоимость и уменьшайте на бумаге продажную цену.