Изменение категории годности к военной службе

После военной травмы в армии 2014 г. (перелом с последующим остеосинтезом титановой пластиной) была присвоена категория В - ограниченно годен -

(Состояние после МОС с незначительным нарушением функций - по гр.1 ст. 81-в Постановления Правительства № 565 от 2013 г.). В 2015 г. пластина удалена, операция прошла удачно, осложнений нет, в новом диагнозе нет речи о каком-либо нарушении функций - то есть теперь нет и оснований для категории В. Хочу поступить на службу в МВД, но требуется изменить категорию: с В - не берут. На основании п.п. 84 и 85 Раздела III Положения о ВВЭ написал заявление в военкомат о направлении на повторное переосвидетельствовании в связи в изменением диагноза, на что был получен отказ, в связи со ссылкой на ч.9 ст. 61 и ч.1 ст.25 ФЗ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ, что обязательное прохождение мед. освидетельствования для ограниченно годных не предусмотрено. Правомерен ли отказ военкомата и стоит ли обращаться в суд?

Уточнение от клиента

Можно ли обратиться в военную прокуратуру, чтобы она обязала военкомат выполнить норму права и направила на ВВК?

, Иван, г. Ставрополь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Суд может помочь.

Обращайтесь.

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется
право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и
законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы
препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов
либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на
обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в
суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел
федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования
административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после
соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные
и международные организации (далее также — иностранные лица) имеют право
обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и
законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений,
основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица
пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности
наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо
предусмотренных настоящим Кодексом.
Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения
в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются
ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.