Вызывают в суд для признания утраты права пользования, что делать?

Здравствуйте помогите пожалуйста пришла повестка по гр-му делу , сущность : о признании утратившей право пользования . Что это значит ? У нас есть кВ , но за 3 года там так никто и не прописался . Теперь нас лишат этой кВ? Спасибо большое за помощь !

, Екатерина, г. Магнитогорск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Закон дает возможность признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, будь то квартира, комната или жилой дом.
Решение об этом может принять только суд на основании представленных истцом доказательств.
Помимо прочего, решение суда является основанием для расторжения с ответчиком договора социального найма и снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Признать гражданина утратившим право пользования можно только в отношении такой квартиры, которая находится в муниципальной или государственной собственности.

Необходимо помнить, что у вас есть только один шанс. Повторно обратиться в суд с таким иском будет уже невозможно. Если вы проиграете судебный процесс и решение суда вступит в законную силу, то вы потеряете возможность решить свой квартирный вопрос.

Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Признание утратившим право пользования квартирой/жилым помещением ч. 3 ст. 83 ЖК РФ является основанием для снятия человека с регистрационного учёта в муниципальной квартире. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. По искам о признании утратившим право пользования квартирой/жилым помещением ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в суде выясняется: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Последствиями признания утратившим право пользования является то, что человек лишается право на проживание в данной квартире и приватизации ее в собственность. Данная муниципальная квартира будет передана по договору соц.найма другим гражданам.