Заболевание получено в период службы, какие выплаты положены военнослужащему?

Здравствуйте. Скажите,правда ли,что если меня уволят из ВС РФ,при не годности здоровья к военной службы,в связи с заболеванием полученным в период военной службы, то мне положена выплата в размере - 2 000 000?

Общая выслушать - 2 года. Прохожу военную службу по контракту. Увольняют в связи с тем,что я психически не здоров.

И ещё. Если меня признают здоровым и не уволят,но это психическое заболевание,полученное в период военной службы у меня останется,положены ли мне в таком случае какие-либо выплаты?

, Михаил, г. Североморск
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, Вы должны пройти ВВК. Если будет заключение в формулировке «Военная травма» то можете рассчитывать на два миллиона, если просто " в период службы" то на какие-то выплаты можете рассчитывать только в том случае если по этому заболеванию будет установлена инвалидность.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

в данном случае причиной заболевания должна быть непосредственная сама служба, т.е. что то что повлекло нарушение здоровья непосредственно из-за выполнения служебных обязанноргстей. И этот момент должен быть официально установлен.