Как с совместительства перевестись на основное место работы?

Я работаю педагогом в детском саду, и в школе по совместительству, недавно я уволилась из д.сада по собственному желанию, и решила перейти на постоянную работу в школу/. но мне предложили только с начала следующего учебного года. Также после увольнения через неделю я узнала что беременна, срок был 2 недели. На данный момент срок 7 недель. Как мне быть, настаивать чтоб меня переоформили на постоянно, или увольняться 1 июня, так как трудовой договор заканчивается этого числа. Но я неизвестно какие декретные получу и не факт что меня 1 сентября беременную на 5 месяце возьмут на работу

, Анна,
Майя Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Таково Ваше право на данный момент.

В случае с переоформлением на постоянную работу это уже как Вы решите с работодателем, но увольнять беременную женщину работодатель по закону не имеет права, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.