Если официально устроюсь на вторую работу, буду ли платить по исполнительному производству?

Выплачиваю 50% от з/п судебному исполнителю... На иждивении несовершеннолетний сын, оканчивает школу и поступает в колледж. Семья буквально на голодном пайке. На нас двоих по доходам не получается и минималки... Старшие дети также не имеют стабильного дохода... Нашла подработку... Но во избежание неприятностей, связанных с неофициальным трудоустройством, намерена оформиться по правилам... Значит ли это, что на этот заработок также будет наложен арест?.. Как поступить мудрее? Уповать на порядочность работодателя или есть возможность сохранить этот доход от приставов?..

, Светлана Волкова, г. Челябинск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику:

заработную плату,
иные периодические платежи,
со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.
При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.
В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:
Не более 50% заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы:
при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,
при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

То есть взыскивать у Вас будут со всех видов доходов

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Как только пристав узнает, что у вас есть еще второй заработок, то он имеет полное право и обязан направить еще на удержание и с данного заработка 50%.

Вам для того чтобы сделать все грамотно можно: просить в суде предоставить вам рассрочку исполнения решения суда, указав приемлемый для вас график погашения- ежемесячными суммами, но срок погашения должен быть реальный и чем меньше, тем больше шансов на его утверждение судом.

Или же просите так же у пристава или через суд в порядке ст. 203 ГПК о снижении размера удержаний из заработной платы, например до 25%.