Куда пожаловаться на длительный ремонт в квартире соседей?

Мои соседи сверху делают ремонт уже напротяжении двух лет (выкупили весь этаж). Беспрерывно стучат, гремят, сверлят и т. д. причём несколько людей одновременно. Терпели долго, пока не родился малыш. Теперь очень переживаю, так как ребёнок очень пугается, особенно во все, что может повлиять на его здоровье. Ремонт начинается у соседей в 9 утра и часов до 21. В прошлом году и в час ночи торобанили. Подскажите пожалуйста, как грамотно разрешить ситуацию? Спасибо.

, Татьяна, г. Ставрополь
Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Хотелось бы уточнить ваше местоположение. Например, в Москве действует Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Обратите внимание на п.1.1 ст.2. При данных нарушениях необходимо вызывать участкового инспектора, который должен составить протокол

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Нарушение тишины при проведения ремонта считаются действия, совершенные в период с 20.00 до 8.00 в любой день (см. Закон Ставропольского края от 28.12.2010 № 117-кз).

За это нарушение предусмотрена ответственность — штраф в размере от 1000 до 1500, при повторном совершении — штраф от 2000 до 3000 рублей (статья 2.5 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»).

Полиция не вправе составлять протоколы по этому нарушению, поэтому если вы вызовите полицию, то сотрудники могут только переговорить с нарушителем. Требуйте от полиции, чтобы они взяли объяснения у вас, у других соседей и направили эти объяснения в административную комиссию для составления протокола и рассмотрения дела по существу (для назначения наказания).