Восстановление пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа

Здравствуйте.

Хочу ВОССТАНОВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЙ СРОК

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА СПУСТЯ 4 ГОДА

Может ли быть для суда уважительной причиной пропуска подачи заявления незнание о судебном заседании и вынесенном решении по причине проживания в другом населённом пункте и то,что я потерял работу и не было просто средств?

И какие документы для подтверждения нужно предоставить суду?

, Виталий, г. Череповец
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который втечение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку Вы судебный приказ не получали, а о его существовании узнали только в через длительный период времени, то теоретически Вы имеет право отменить судебный приказ (если нет сведений о вручении Вам копии судебного приказа) и в восстановлении срока на подачу возражения Вам должны восстановить, тем более Вы проживаете в другом населенном пункте. Вместе с возражением подавайте заявление о восстановлении срока указав уважительный причины.