Можно ли пропустить военные сборы в 10 классе?

Не надо писать, мол, уклонист и подобное. Моему сыну не нужны военные сборы т. к. он намерен идти в высшее образовательное учреждение. Со здоровьем у него плохо, потому и интересуюсь. И если нет шанса "откосить", то может ли он отказывать выполнять задания инструкторов и какие могут быть последствия?

, Карачёва Наталья Андреевна, г. Краснодар
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Очевидно, в данном случае речь идет об учебных сборах.

От сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1»,«в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (негодные по состоянию здоровья).