Оплачивать ли задолженность по капремонту за период до создания спецсчета в УК?

Здравствуйте.

С 1 декабря 2016г. для нашего многоквартирного дома был открыт специальный счет на капитальный ремонт. Часть жильцов до декабря оплачивала взносы на капитальный ремонт Региональному оператору, часть - нет. Документы, подтверждающие перечисленные ранее денежные средства Управляющая Компания по МКД получила.

Подскажите пожалуйста у жильцов, не оплачивающих ранее взносы Региональному Оператору возникает задолженность по оплате кап.ремонта

за последние 2 года?

Сопроводите пожалуйста Ваш ответ ссылкой на ст. закона.

Заранее благодарим!

Коллектив Совета МКД г. Краснодар

, Олег, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Почему именно за 2 года?

Задолженность возникает с того момента, как возникла обязанность уплаты взносов за капитальный ремонт.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Олег, спасибо за ответ на вопрос.

У меня небольшое уточнение.

Собственники квартир в лице Совета МКД приняли решение об аккумулировании средств на капитальный ремонт на спец.счете с декабря 2016г. - с этого времени приходят квитанции.

Правильно ли я Вас понял, что с этого момента и возникает обязанность уплаты для всех жильцов - в независимости от того - платили они взносы Региональному Оператору (РО) или нет? То есть те жильцы, которые не платили РО - за этот период до декабря Управляющей Кампании ничего не должны?