Управляющая компания требует возмещение вреда за сломанные не нами ступени, что делать?

Здравствуйте! мы снимаем квартиру в доме бизнес класса. управляющая компания на днях предъявила нам , что ступени откололись на входе в жилой комплекс по вине наших детей. причина в том что мои дети 11 и 6 лет не аккуратно ходят! ступени находятся за территорией двора. На первом этаже 2 организации. мяч пинать нельзя, мелом рисовать нельзя. как быть? что делать? я ужасе ! ведь мы не виноваты!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталия, здравствуйте. Ничего Вам делать не надо. Если управляющая компания решит обратиться в суд, то она должна будет представить неоспоримые доказательства того, что ступени сломаны именно Вашими детьми, думаю, это что-то из области фантастики. Кроме того, даже если ступенька сломалась, когда на неё кто-то зашёл, это не означает, что это лицо является причинителем вреда. Ступени предназначены для того, чтобы по ним ходило много людей неоднократно в течение дня. Думаю, проблема именно в качестве указанных конструкций. А это уже вопрос непосредственно к УК или к зайстройщику жилого дома.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если вред общественному имуществу в многоквартирном доме нанес ребенок до 14 лет, то возмещать вред за его действия будут его законные представители. Кроме того, на них может быть составлен административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей».

В качестве наказания за порчу чужого имущества в многоквартирном доме административный кодекс предусматривает штраф от 300 до 500 рублей.

Однако, управляющая компания должна доказать, что по вине действий детей возник вышеуказанный ущерб, а не по вине изготовителя некачественного материала изделий напольного покрытия либо по вине неправильной эксплуатацией другими жильцами, либо сроком службы данного покрытия.