Возьмут ли 10-классника на военные сборы, если недавно он перенес операцию?

Добрый день. Скоро военные сборы у 10 классов. У меня недавно была операция на паховую грыжу. И есть справка от освобождения физкультуры до 2 июня. И мне хотелось бы узнать влзьмут ли меня на сборы. И если возмут, то что я там буду делать?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Приказ Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.04.2010 N 16866):

33. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья.

Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в образовательном учреждении обычно организуют теоретическое изучение материалов.