Нужно ли согласие родителя на вывоз несовершеннолетней гражданки Украины из России?

Здравствуйте, мы с дочерью живем в России по РВП, на лето мой отец (дедушка дочери) собирается забрать мою дочь на лето на Украину. Надо ли ему давать согласие на вывоз из России в Украину для российской таможни. А я останусь в России.

, Юлия Саяпина, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

мы с дочерью живем в России по РВП, на лето мой отец (дедушка дочери) собирается забрать мою дочь на лето на Украину.

То есть соответственно вы с дочерью обе гражданки Украины?

Надо ли ему давать согласие на вывоз из России в Украину для российской таможни. А я останусь в России.

Нет не нужно доверенность для Российской пограничной службы, если девочка не гражданка России, а вот для вывоза потом Ее из Украины нужна доверенность на деда