Изучение всех доводов при необъективном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

При проверке законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела. В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния.

Если я подам жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке 125 упк в суд. И там укажу свои доводы о том, что постановление не корректно. О том что соответствует действительности ,а что нет. Укажу на некорректные сведения свидетелей, укажу на то, что они меняли свои показания. Укажу на бездействие участкового который это не запротоколировал.

То судья в праве не учитывать мои доводы и не удовлетворить жалобу?

Судья не обязан вникать в суть уголовного дела, например в сообщение о том, что один из свидетелей притупления изменил свои показания? Если я указываю дату когда он изменил свои показания, тд?

Кто же тогда уполномочен изучить все доводы о необъективном постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Виталий. Оценку доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, проверять их относимость, допустимость и достоверность суд может давать только при рассмотрении уголовного дела по существу.

При рассмотрении жалобы, поданной в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, суд не может оценивать доказательства. При обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела можно ссылаться только на нарушения норм материального и процессуального права, касающиеся:

— надлежащим ли лицом возбуждено уголовное дело;

— указаны ли повод и основания возбуждения уголовного дела;

— указано ли место время и способ совершения преступления;

— и т.д.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

То есть при проверки судом жалобы в порядке 125 упк, он не будет давать оценкам доказательствам в жалобу и в головном деле?

На что в таком случаи суд должен смотреть в таких жалобах?

"При обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела можно ссылаться только на нарушения норм материального и процессуального права" - можно ссылку на этот закон?

На что в таком случаи суд должен смотреть в таких жалобах?
ВИТАЛИЙ

Например:

— на то, что уголовное дело возбуждено не уполномоченным на то должностным лицом, либо с нарушением требований ст. 151 УПК РФ о подследственности;

— в постановлении уголовного дела отсутствует указание на то, что явилось поводом и (или) основанием для возбуждения уголовного дела (нарушение требований п. 3 ч. 2 ст. 146 УПК РФ);

— в постановлении не указаны дата, место и время вынесения постановления или пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбуждается уголовное дело (п.п. 1, 4 ч. 2 ст. 146 УПК РФ)…

«При обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела можно ссылаться только на нарушения норм материального и процессуального права» — можно ссылку на этот закон?
ВИТАЛИЙ

Нет такого закона, который раскрывает конкретные нарушения, которые можно обжаловать. Суд руководствуется именно положениями ст. 125 УПК РФ, согласно которым обжалованию подлежат действия, бездействие и решения, а также Постановлением Пленума ВС РФ, которое Вы указали в своем вопросе.