Возможна ли отмена алиментов после отмены удочерения?

Добрый день, с мужем удочерили девочку, через три года разошлись, ребенок проживает со мной., подала на алименты. Через суд лишила его отцовства, т,е, отмена удочерения. Сейчас он подает иск в суд о том, чтобы отменили с него алименты, т.к. он не отец ребенка, но три года им был. Выиграет ли он суд?

Уточнение от клиента

Алименты он платит исправно, долгов нет. Бывший муж сейчас хочет подать иск на отмену алиментов

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Право не платить алименты у лица, записанного отцом ребенка возникает с момента вступления решения суда в законную силу.

До этого дня, он был обязан уплачивать алименты как отец ребенка.

Суд откажет ему в иске за прошлый период.

Семейный кодекс
Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В силу ст. 140 Семейного кодекса РФ отмена усыновления производится исключительно в судебном порядке.

Последствия отмены усыновления определены в ст. 143 Семейного кодекса РФ.

Согласно приведенной правовой норме при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном Семейным кодексом РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!