Как повлиять на сотрудников ЖЭУ, если они не составляют акт протечки крыши дома?

Здравствуйте! Много лет протекает потолок в ванной, постоянно лезет грибок. Мы только 3 года в этой квартире живём. Предыдущие хозяева ничего не могли добиться. Мы наконец-то добились. Наконец-то работники ЖЭУ-86 увидели протечку трубы на чердаке, плюс половину трубы канализационной нам поменяли (якобы она криво стояла). В потолке сквозная дыра на чердак (дом двухэтажный, у нас 2-ой этаж). Но после дождя опять потекло. На заявки не реагируют, акт написали - 5 строчек ни о чём. Я в нём подписалась, что не согласна с этим актом. Дом старый, 1959 г. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

  • 27ZOukSki10
    .jpg
  • SICV8VFpkls
    .jpg
, Галина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Нужно знакомиться с копией акта о протечке.

Если таковой Вам не выдан, то обратитесь письменно в УК с регистрацией на Вашей копии.

После отказа или предоставлении акта, нужно оценивать ущерб от затопления и обращаться в суд.

Оценку ущерба можно предварительно заказать или сделать самому приблизительно по стоимости строительных материалов и работ.

В ходе судебного разбирательства как правило назначается судебная экспертиза.

От уплаты госпошлины Вы освобождены. Также можно заявить требование о взыскании штрафа 50 % с УК по Закону о Защите прав потребителей.