Правомерен ли отказ в налоговом вычете, если квартира приобретена с использованием ипотеки?

Добрый день! Купили с гражданским мужем квартиру за 1550 000 руб., 310 000 руб был первый взнос наличными, а 1240 000 за счёт ипотечных средств. При оформлении кредитного договора выступили как созаемщики, один титульный со счета которого была переведена сумма ипотечных средств в адрес застройщика . Право собственности у каждого 1/2. При подаче 3 ндфл, указали налоговую базу на каждого собственника по 775000, но налоговая отказала в вычете налога одному собственнику, приняли к расходам только 310000 (т. К. Платежа квитанция от его имени), сумму ипотечных средств к его расходам не принимают. Как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Кемерово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Купили с гражданским мужем квартиру за 1550 000 руб., 310 000 руб был первый взнос наличными, а 1240 000 за счёт ипотечных средств. При оформлении кредитного договора выступили как созаемщики, один титульный со счета которого была переведена сумма ипотечных средств в адрес застройщика. Право собственности у каждого 1/2. При подаче 3 ндфл, указали налоговую базу на каждого собственника по 775000, но налоговая отказала в вычете налога одному собственнику, приняли к расходам только 310000 (т. К. Платежа квитанция от его имени), сумму ипотечных средств к его расходам не принимают. Как быть в данной ситуации?
Ольга

Попробуйте приложить документы о том, что оплата была произведена один из собственников по поручению другого. Это будет подтверждать, что второй тоже понес расход из собственных средств.

(Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.05.2009 N 20-14/4/046504)

Представление платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам непосредственно налогоплательщиком, является необходимым условием для получения имущественного налогового вычета. Поэтому в данном случае необходимо представить документы, подтверждающие оплату приобретенной квартиры (ее доли) за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

А доверенность от одного собственника на перевод части ипотечных средств будет считаться подтверждением расходов?

Ольга

Да, вполне.