Могу ли я потратить маткапитал на капитальный ремонт дома?

Здравствуйте, мне,моему мужу и 3 нашим детям, администрация района выдала дом,мы его сейчас преватизируем,но дом в не хорошем состоянии, у меня есть материнский каппитал, могу ли я его потратить на капитальный ремонт, дом 65кв.м расширять и реконструировать не хотим и так большой.

, Валентина, г. Уссурийск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валентина!

Да можно.

Существует 4 способа улучшения жилья посредством материнского капитала:

Реконструкция дома с сопутствующим увеличением общей площади;

Покупка дома;

Вклад МК в качестве взноса при участии в долевом строительстве;

Использование материнского капитала на строительство дома.

Подавать заявление о распоряжении материнским капиталом с целью покупки либо строительства дома (квартиры) также следует в Пенсионный Фонд.

Данной государственной материальной помощью можно воспользоваться для:

Оплаты труда рабочей бригады;

Покупки строительных материалов;

Эксплуатации оборудования;

Прочих расходов, относящихся к строительно-ремонтным работам.

Желаю удачи!