Возврат пособия на детей сирот, которые платили после 23 лет

Добрый вечер!

Я в 23 года стала студентом магистратуры.

В течение полутора лет мне государство перечисляло пособие (на детей сирот). Как я потом узнала, через полтора года, что это было ошибкой, и платить мне не должны были. Теперь в университете требуют всю сумму обратно (более 200 тысяч), иначе не отдадут документы, ни те которые я отдавала при поступлении, ни диплом по окончании. Скажите должна ли я отдавать данные средства, учитывая то, что я ходила в бухгалтерию и узнавала откуда данные средства, и почему мне платят до сих пор? И имеют ли они вообще право не отдать документы?

, Некто, г. Воронеж
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Пособие выплачивается детям-сиротам, проходящим обучение в любом учебном заведении на очном отделении. Это распространяется только на первое высшее образование (бакалавриат/специалитет), студентам магистратуры такие выплаты не полагаются по закону. Таким образом финансовую поддержку вам оказывали скорее всего ошибочно.

Однако это не дает университету право удерживать ваши документы и угрожать невыдачей диплома. Это явно незаконно. Советую вам зафиксировать эти незаконные требования работников вуза (например, запишите разговор на диктофон или сохраните переписку, найдите свидетелей). С доказательной базой вы сможете подать жалобу на действия работников в Прокуратуру и Минобразования.

Возвращать деньги посоветую лучше через суд, а не в добровольном порядке: так вы будете уверены в законности требований, а также другой стороне потребуется доказывать свою правоту в суде с расчетами сумм и с предоставлением объективных доказательств, а не путем мелочных угроз вам. Кстати, остается непонятным почему возврат денег требует вуз, ведь финансовую поддержку сиротам обеспечивает государство — оно и должно требовать возврата.

Удачи!