Можно ли купить машину, оформленную на умершего человека?

ЗдравствуйТе. Увидел объявление о продаже авто, старенький автомобильчик всего за 15 тыс. Но при осмотре и разговоре с продавцом выяснилось что машинка оформлена на деда, который уже умер. Бабка как мне сказали вступать в наследство не хочет не знаю по каким причинам и следственно переоформить авто на меня не могут. Меня убеждают что катайся смело никто и никаких претензий не предъявит. Подскажите как поступить в даннойситуации может есть варианты оформления? Можно ли вообще ездить на такой машине? И как обезопасить себя юридически от того что в один прекрасный день после покупки кто нибудь придёт и скажет что это его тачка и заберёт

, Алексей, г. Калининград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Меня убеждают что катайся смело никто и никаких претензий не предъявит. Подскажите как поступить в данной ситуации может есть варианты оформления?

Здравствуйте, Алексей, рекомендую Вам воздержаться от приобретения данного автомобиля, так как у Вас могут появиться проблемы с оформлением страхового полиса ОСАГО на данный автомобиль, а за управление транспортным средством без данного страхового полиса предусмотрена административная ответственность.

Также без надлежащего оформления автомобиля в Вашу собственность против Вас может быть возбуждено уголовное дело по угону (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) по заявлению продавца.

Скорее всего, продавец не вступает в наследство по причине наличия долгов у наследодателя.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

А продавец родственник? Если да, то возможно, он тоже может претендовать на вступление в наследство, если жена покойного отказывается от наследства (а там и вы её купите, правда, не меньше, чем через полгода)?

А если нет, то на каком основании он распоряжается имуществом?