Как банк может претендовать на имущество умершего человека?

Взят автокредит в банке,кредит не погашен. Человек умирает. Есть доля в квартире.как банк будет претендовать на данную долю .Машина после аварии,долга не покроет.

, Татьяна,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый вечер!

Банк будет предъявлять требования к наследникам принявшим имущество должника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества