Учитываются ли выплаты на счет матери ребенка, при расчете задолженности по алиментам?

Ребенок рожден в 2011 году. Мать подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в 2015 году. Отец признал отцовство. В 2015 году отец был временно безработным. Алименты выплачивались не регулярно. Образовалась задолженность. С 2016 года алименты платятся регулярно (1/4 от заработной платы). В 2017 году мать подала в суд с просьбой взыскать задолженность по алиментам+неустойку. Могут ли приниматься во внимание при расчете задолженности по алиментам выплаты матери на содержание ребенка до 2015 года (до решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка)?

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!