Как оформить квартиру, полученную в счет доли в наследстве?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у моего друга умер отец. У отца в собственности был большой дом, два автомобиля, которые делятся между нынешней супругой умершего, его матерью и его единственным сыном (моим другом). Вдова умершего предлагает моему другу, в счет его доли, свою квартиру. Как лучше оформить эту квартиру? По договору купли-продажи или как наследство? Как безопасней для моего друга, чтобы у него потом эту квартиру не забрали обратно? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва
Елена, здравствуйте.
Квартира, которую предлагают вашему другу, не является наследством, так как не принадлежала умершему.
Вашему другу необходимо вступить в наследство сначала, оформить у нотариуса право на наследство в своей части, а потом уже меняться имуществом с другим наследником. Пока ваш друг не вступит в право собственности, он ничего не сможет отдать.
Вместе с тем возможен и такой вариант: ваш друг получает по договору дарения квартиру, а в ответ отказывается от наследства. Оспорить это можно только через суд, но шансов там практически никаких нет у того, кто будет оспаривать.