Может ли квартиросъемщик выписать меня из неприватизированной квартиры?

Здравствуйте.В неприватизированной квартире прописан мой отец,я(с рождения),мать отца.В данной квартире я проживала лишь до 3 лет,потом,родители развелись,я жила с матерью.Бабушка эту квартиру постоянно сдавала,у меня никогда не было даже ключей от квартиры и жить мне там не предлагали,а настоять совесть не позволяла.Сейчас я с 1,5 летней дочерью проживаю у гражд.мужа(у него прописана только дочь),я по месту регистрации.Имеет ли право моя бабушка по каким либо основаниям принудительно выписать меня из квартиры,где я была прописана всю жизнь,но,жила лишь несколько лет.Других прописок у меня нет и приобретенного жилья нет,ни в ипотеку,ни какими-либо иными способами.Заранее спасибо.

, Мария, г. Домодедово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете: "Имеет ли право квартиросъемщик меня выписать".

Если квартира не приватизирована, то Ваша бабушка сможет снять Вас с регистрационного учета только с согласия наймодателя. Она не собственник жилья и потому требовать, в том числе в судебном порядке, снять Вас с регистрации она не вправе. Кроме того, при приватизации жилья Вы имеете право на долю в нем. Попытайтесь убедить бабушку, чтобы она приватизировала квартиру. Вы будете участником приватизации.