Нужно ли платить налог, если заключается договор мены недвижимости с доплатой мат капиталом?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация. Год назад я купила на средства субсидии квартиру. На данный момент она в собственности менее года, собственники я и двое детей. Хочу в этом году обменять её с доплатой только материнским капиталом. Своих денег в покупку по субсидии я вложила всего 2 тысячи рублей. Оформить сделку хочу договором мены с доплатой. Свою квартиру продаю за 2.620.000, доплата мат.капиталом 453.000, соответственно покупаю за 3.073.000. Меня интересует такой вопрос- должна ли я буду платить налог за продажу? Если да, то возможно ли его вообще избежать или снизить до минимума?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация. Год назад я купила на средства субсидии квартиру. На данный момент она в собственности менее года, собственники я и двое детей. Хочу в этом году обменять её с доплатой только материнским капиталом. Своих денег в покупку по субсидии я вложила всего 2 тысячи рублей. Оформить сделку хочу договором мены с доплатой. Свою квартиру продаю за 2.620.000, доплата мат.капиталом 453.000, соответственно покупаю за 3.073.000. Меня интересует такой вопрос- должна ли я буду платить налог за продажу? Если да, то возможно ли его вообще избежать или снизить до минимума?

Да, у вас возникает налогооблагаемый доход. Но вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. при продаже и еще заявить вычет при покупке — 2 млн. Таким образом, налог придется заплатить только с 73.000 рулей.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы можете либо воспользоваться вычетом 1 000 000р., установленным ст. 220 НК РФ, либо от доходов, полученных по договору мены, отнять расходы, понесенные Вами при покупке этой квартиры, если они больше 1 000 000 (не смотря на то, что это была субсидия). Кроме того, как указал коллега, Вы можете воспользоваться вычетом при приобретении квартиры.