Как погасить встречную задолженность, если арендодатель начал процедуру банкротства?

По договору аренды есть существенная дебиторская задолженность - обеспечительный платеж. Арендодатель начал процедуру банкротства.

Требование на ДЗ оформляется. Но по нему Арендатор получит только какую-то часть ДЗ (пропорциональную). В то же время Арендатор обязан ежемесячно оплачивать арендную плату в размере обеспечительного платежа. Договоренность с конкурсным управляющим о взаимозачете также возможно только в пропорциональном размере.

Как минимизировать потери? Не оплатить арендную плату за последний месяц действия договора? (смена адреса для Арендатора не существенна).

, Oleg, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не платить не получится, вашу задолженность взыщет конкурсный управляющий или продаст право требование.

В вашем случае, если банкрот заинтересован в получении арендных платежей, то вы можете расторгнуть прежний договор и заключить новый на меньшую сумму (чтобы компенсировать сумму утраченного обеспечительного платежа).