Какие выплаты положены при увольнении из декрета, если ИП ликвидируется?

Добрый день. Я работаю у ИП,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. ИП завершает свою работу в этом месяце,предложили написать по собственному. Скажите пожалуйста,что я теряю в случае увольнения по собственному желанию и,что мне положено при сокращении по закрытию предприятия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что ИП решил завершить свою работу, на юридическом языке называется прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

При расторжении трудового договора в случае прекращения деятельности индивидуального предпримателя увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

При расторжении трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) в.у. выплаты не предусмотрены, поэтому и просит написать заявление.

Право на получение пособия по уходу за ребенком у Вас сохраняется (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13, 14)

С уважением,

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я отказываюсь писать по собственному желанию,то мне должны выплатить 2 оклада?

Добрый день,

Два средних месячных заработка, не оклада: заработная плата состоит из оклада, а также компенсационных и стимулирующих выплат. Проще говоря, это разные суммы.

С уважением,