Как написать жалобу о неисполнении судебным приставом своих обязанностей?

Добрый день!Вопрос касающийся действий судебных приставов: банковский счет был арестован и денежные средства сняты, несмотря на то,что ранее была в срок произведена оплата долга. Обращение в службу судебных приставов ни к чему не привело, так как более месяца они откладывают срок принятия решения по нашему вопросу на ближайшие две недели. т.е. прошло больше месяца с подачи нами заявления на возврат,но так ничего и не вернули. правомерно ли будет написать жалобу о неисполнении судебным приставом своих обязанностей(бездействии)?

, Антонина, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антонина.

Здесь нужно уточнить с какого счета были удержаны денежные средства. Если счет не относится ни к зарплатному, ни к пенсионному, ни к пособиям на детей, то вернуть довольно проблематично. В ином случае действия пристава действительно противозаконны. Пишите заявление либо в управление службы судебных приставов, либо в прокуратуру — они являются надзорной инстанцией по отношению к судебным приставам.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если вы самостоятельно не уведомили ФССП о погашении долга, до момента списания, действия судебного пристава-исполнителя правомерны. Дальше другой момент. Успели ли они отправить взысканную сумму взыскателю? Тогда первоначально, они должны возвратить излишне взысканные денежные средства себе на счет, а после вернуть вам. Также они вас могут отправить требовать указанные деньги в этом случае со взыскателя, который дважды их получил.

В том случае, если не отправили, т.е. вы успели уже сообщить о том, что оплатили, тогда денежные средства находятся на депозитном счете ФССП, и они вам их должны вернуть.

Для начала, вы можете обратиться в порядке подчиненности, к руководителю территориального отдела службы судебных приставов для получения разъяснений в приемные часы.