Каков правильный порядок продажи доли в квартире?

Добрый день. Подскажите, каков сейчас порядок продажи доли в квартире. И если другой собственник проживает в другом городе как быть. Другие дольщики выкупать не будут, а продать хочется как можно скорее. Спасибо

Уточнение от клиента

Слышала что-то о том, что теперь обязательно нужно заверять отказ у нотариуса, и платить ему, без его заверия не действительно.

, Дарья, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы должны соблюсти положения ст.250 ГК, предложить совладельцам купить долю, а затем можете продавать. сделка нотариальная.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Слышала что-то о том, что теперь обязательно нужно заверять отказ у нотариуса, и платить ему, без его заверия не действительно.
Дарья

нет. совладелец вообще может не отвечать на предложение Ваше по ст. 250

Дарья
Клиент, г. Красноярск

А как сделать, чтобы не ждать месяц? Ему нужно просто написать письменный отказ?