Как делить дом, построенный родителями, при разводе?

Добрый день. Идет судебное дело по разделу имущества между супругами, т.е. уже закончилось. Решение вынесено, но мы не согласны и дальше готовы действовать, т.к. это не справедливо. В кратце опишу всю ситуацию : - Поженились они в 1990, родился сын. она так нигде и не работала (общий стаж с 1990 года по сегодняшний день приблизительно 2 года). Жили они на съемной квартире, потом мужа посадили в тюрьму с 1993 по 1996 год, она оставила ребенка с бабушкой мужа и сама куда-то уехала жить к другому мужчине. За это время родители мужа строили дом (документы есть, все акты, квитанции на материалы, на строительство, ввод в эксплуатацию и т.д., но дом оформили на своего сына), когда сын вышел из тюрьмы, и жена вернулась, он не стал разрушать семью ради ребенка. Они жили в другом доме (тоже родителей им его выделили от совхоза и оформлен он на родителей). Там они жили до 2013, а в августе 2013 переехали в тот дом, который построили родители, а родители переехали в свой (по документам) так сказать, поменялись. В сентябре 2014 жена подает на развод, собирает вещи и уходит из семьи. Потом подает иск на раздел имущества. она не работала, не занималась ребенком (сын с ней не общается он живет с отцом), а родители вложили все свои силы, работали как говорится и днем и ночью, ездили ту зелень продавали, откладывали, строили дом, а теперь суд присудил ей пол дома. Подавали аппеляцию, но по ходу ее даже не читали, т.к. сделали те же орфографические ошибки как и было написано судьей. юристы предложили написать расписки, что брали деньги у родителей и строили дом (так и было, родители снимали деньги со сберегательной книжки для строительства дома. Сейчас юрист посоветовала подать иск от родителей, чтобы на основании документов о строительстве, квитанций им как бы тоже дали какую-то часть, а судья сказала "на каком основании вы претендуете на часть?" мы сейчас понимаем, что пошли не верным путем и надо было подавать не на часть, а на возмещение компенсации с обоих супругов. Т.К. судья написал, что деньги брались (расписки)на строительство дома, то супруги имеют равные обязательства по возврату денежных средств, но так как брали на строительство дома, то и считается совместно нажитым имуществом. Можно ли сейчас подавать иск с какими-либо изменениями или увеличениями исковых требований? (Судья пишет, что сын строил дом??? Не пойму или суд такой или куда жаловаться, если сын с 1993 по 1996 год сидел в тюрьме??? и дом строился в это время). Решение приняли отсудили ей полдома. Подавали аппеляцию - отказ (как я писала, что даже с теми же ошибками написали). Подали иск родители, чтобы на основании всех документов, которые предоставили о строй материалах, актах и т.д. (ведь их супругов) тогда не было, все делали родители) все предоставили. Но судья говорит, что на собственность претендовать нельзя. Что делать дальше. А и еще сын, который живет с отцом, куда ему? Может он тоже подать иск? С уважением Ирина.

, Ирина, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если состоявшимся решением суда установлено, что родители вкладывали денежные средства в строительство (реконструкцию) дома, то у них есть возможность предъявить иск обоим супругам о взыскании неосновательного обогащения (денежных средств).

Претендовать на долю в праве собственности на дом родители действительно не вправе.