Как подать документы на РВП в браке с гражданином РФ?

Добрый день ! Я хочу подать документы для получения рвп ,мы с моим мужем жили в гражданском браке почти 3 года,недавно расписались ,он гр.РФ. , у нас есть дочка тоже гр. РФ, куда нам теперь обратиться и какие документы собрать ?

, Диана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для граждан иностранного государства, кроме Украины, необходим сбор следующих документов:

· Два заполненных заявления. Образец бланка заявления можно найти в свободном доступе в интернете, либо в миграционной службе;

· Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При изменении фамилии, после вступления в брак, вместо паспорта у гражданина на руках будет временное удостоверение личности ксерокопия паспорта;

· Карта мигранта;

· Документ с регистрацией временного пребывания на территории РФ;

· Документ, в котором зафиксировано отсутствие у иностранца уголовного прошлого, выданный в государстве, из которого гражданин прибыл. Документ должен быть оформлен не более трехмесячной давности;

· Медицинская справка об прохождении медосмотра и отсутствии перечня заболеваний, указанных в сто восемьдесят восьмом постановлении РФ. Справка должна быть получена не позднее месяца до подачи документов на временное разрешение;

· Свидетельство о вступлении в брак с российским гражданином;

· Четыре фотографии формата 3,5 на 4,5;

· При наличии общих детей, две фотографии каждого из них аналогичного формата;

· Документ, подтверждающий владение русским языком;

· Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины. Стоимость услуги на данный на 2017 год составляет одну тысячу шестьсот рублей;

Если гражданином другого государства является украинец или украинка, то перечень документов выглядит так:

· Два заполненных заявления. Образец бланка заявления можно найти в свободном доступе в интернете, либо в миграционной службе;

· Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При изменении фамилии, после вступления в брак, вместо паспорта у гражданина на руках будет временное удостоверение личности ксерокопия паспорта;

· Две фотографии (можно как цветные, так и черно-белые);

· Свидетельство о вступлении в брак с гражданином РФ;

· Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины. Стоимость услуги уточняется в миграционной службе;

После передачи всех необходимых документов в федеральную службу мигрантов, гражданину Украины остается только медицинская комиссия.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно пп. 2 п. 3.1 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Т. е., Вы вправе, при условии признания Вас носителем русского языка, подать документы сразу на вид на жительство, минуя стадию РВП.